Rambler's Top100
Сервер туристических МегаИдей  
MEGATIS Атлас мира Западная Европа Швейцария
МегаИдеи Путешествий
Туры и билеты
Новости
Что привезти? Сувениры со всего света
Атлас Мира
Библиотека
По следам «Кода Да Винчи»
Автомото
Горные лыжи
Дайвинг
Для взрослых
Исторические экскурсы
Кухня народов мира
На выходные
Пляжи
Полезный опыт
Проблемы и решения
Серфинг
Экстрим
Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)





 реклама у нас

  Яндекс цитирования     Rambler's Top100
Еще есть: Австрия, Андорра, Бельгия, Великобритания, Германия, Италия, Мальта, Нидерланды, Португалия, Франция
Подразделы: Берн, Цюрих

Швейцария

География и климат

Географическое положение

Швейцария - очень маленькая страна, она располагается в Центральной Европе на площади 41,29 тыс. км2, что составляет 1/9 часть Германии или половину Австрии.

Швейцарцы склонны считать, что они проживают в "середине света". Действительно, страна расположена в самом сердце Европы, на перекрестке важнейших транспортных путей - она граничит с Германией, Австрией, Лихтенштейном, Италией и Францией.

Швейцария - горная страна. Боле половины территории занимают Швейцарские Альпы, около 1/3 - Швейцарское плоскогорье (на севере) и 1/10 - средневысотные горы Юра, расположенные параллельно границе с Францией.
Самые мощные и высокие хребты Альп - в центральной и южной части страны. Благодаря глубокому и густому расчленению долинами, Швейцарские Альпы сравнительно легко доступны. Здесь более 200 перевалов, в том числе знаменитые Сен-Готард и Сен-Бернар.

Около 10% Швейцарии занято горными ледниками, среди которых есть и очень крупные. Например, Алечский ледник в Альпах имеет длину 26, 8 км, площадь около 160 км2.
Высшая точка Швейцарии (4634 м) - пик Дюфур альпийского массива Монте-Роза, низшая (193 м) - озеро Лаго-Маджоре в кантоне Тичино.

Климат и погода

Близость Атлантики, горный и возвышенный характер рельефа обусловливают значительную влажность климата, особенно на наветренных склонах высоких гор (до 2400 мм и более осадков в год). На подветренных склонах и особенно в глубоких долинах и котловинах годовое количество осадков в несколько раз меньше (например, в долине верхней Роны - 500-600 мм), на Швейцарском плоскогорье - 800-1000 мм. В зависимости от высоты над уровнем моря климат сильно изменяется от умеренно теплого на Швейцарском плоскогорье и на южном склоне Альп до холодного на высоте более 1500 м. Снеговая линия лежит выше 2500-3000 м.

Сильная пересеченность рельефа, большое количество озер создали благоприятные условия для формирования многочисленных типов местного климата. Здесь можно испытать яркие климатические и природные контрасты за пару часов: у каждой области своя погода и свой пейзаж.

Во многих районах формируется микроклимат, благоприятный для создания зимних и летних курортов.

В Женеве средняя температура января около 0°С, июля +19 °С. Осадков 800-2500 мм в год.
В Цюрихе средняя температура января - 1,5°С, июля +17,3 °С.
В Лугано соответственно - 1,6°С и +21,3 °С.
В Давосе - 7°С и +12,1 °С.

Природа

Страна покрыта густой сетью полноводных рек (Рейн, Рона, Инн - приток Дуная; Тичино - приток р. По), большая часть которых берет начало в ледниках.

Исключительное богатство Швейцарии - крупные глубокие озера, которых в стране насчитывается около полутора тысяч. Они имеют удлиненную форму (их котловины обработаны ледниками), и скалистые горные склоны обрываются прямо в воду. Из-за большой глубины и прозрачности воды озера кажутся бездонно-синими. Гордостью Швейцарии, любимым местом отдыха является Женевское озеро. Его глубина - 310 м.

24% территории покрыто лесами, сохранившимися в основном в Альпах и Юре на высоте 800-1800 м. За последние 200 лет леса подверглись сильной вырубке, но и сейчас Швейцарские Альпы - самые заселенные горы в Европе, а в заповедных лесах по-прежнему водятся медведи, серны, лисы и другие звери. В Швейцарии 112 охраняемых территорий, а их общая площадь составляет почти пятую часть от площади самой страны.

Выше лесов и до снеговой линии - субальпийские и альпийские луга, используемые как летние высокогорные пастбища.
Поразительное разнообразие ландшафта и большие различия в высоте делают путешествие по Швейцарии интересным в любое время года. В этой удивительной стране встречаются Арктика и тропики: на склонах гор растут мхи и лишайники, а также пальмы и мимозы; в лесах лиственные породы чередуются с хвойными, буки и каштаны - с елями, соснами и лиственницами.

Весной, в пору цветения, особенно хороши Восточная Швейцария и Швейцарское плоскогорье; летом вас всюду примут многочисленные чистые озера; осенью можно поехать на юг; а зима встретит вас во всей альпийской части Швейцарии блестящим снежным покровом и предоставит прекрасные возможности для занятий спортом.

Если вы отправитесь в Восточную Швейцарию, то непременно увидите одну из самых впечатляющих красот страны - Рейнский водопад (средний расход воды - 1100 м3 в секунду).

Эта часть страны изобилует необыкновенными пестрыми цветочными коврами: альпийская роза (рододендрон), эдельвейс, камнеломка, проломник... Большинство растений - многолетние травы и кустарники. Цветы их относительно велики и ярки; и цветы, и сами растения часто душисты. Маленькие городки и деревеньки, обладающие ненавязчивым шармом, прекрасно вписываются в такой природный ландшафт.

Весь центр и запад страны занимают Альпы: Фрибурские, Бернские, Пеннинские, Лепонтинские, Ретийские...
Через перевал Сен-Бернар (2472 м) лежит дорога из Швейцарии в Италию. Сурова природа этого перевала. Его окружают высокие лавиноопасные скальные гребни, здесь властвует ледяной ветер, метет снег. Еще в середине XI века на перевале был построен монастырь. Девять веков монахи неустанно оказывали помощь заблудившимся, засыпанным снежными лавинами и замерзающим путникам. Монахам помогали знаменитые собаки породы сенбернар, специально для этого выведенные в XIII-XVI веках. Обладая превосходным чутьем, они безошибочно отыскивали попавших в беду людей. Собака раскапывала снег, ложилась рядом с человеком и согревала его теплом своего тела.

В 1960 году внутри горного массива Сен-Бернар был проложен 6-километровый тоннель, соединяющий Швейцарию и Италию. С тех пор на перевал поднимаются лишь туристы. Они посещают монастырь, знаменитую псарню, где можно не только погладить, но и купить маленьких щенят. А за безопасность туристов и лыжников теперь отвечают отряды горноспасателей.

К востоку от перевала Сен-Бернар возвышается знаменитое горное чудо, ставшее символом Швейцарии. Это гора Маттерхорн (Matterhorn - Оленья гора) , высотой 4478 м. Четырехгранная скалистая пирамида возвышается почти на 1000 м над покрытым ледниками хребтом. Маттерхорн - излюбленная цель альпинистов, а ее окрестности - место зимнего и летнего лыжного спорта.

Кантон Валле - еще одна жемчужина Западной Швейцарии - это 130-километровая глубокая долина среди высокогорной альпийской цепи.

В Центральной Швейцарии можно полюбоваться горой Пилатус (Pilatus) (2120 м). Эта вершина находится в 10 км от главного города Центральной Швейцарии - Люцерна. Он расположен у Фирвальдштетского озера и окружен горами, красота которых вдохновила немало поэтов.



 Поделитесь своими впечатлениями





ВСЕ ТУРЫ

ВСЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВСЕ БИЛЕТЫ

 11.01.2007
 Гонки на салазках в Адельбодене
18 января на швейцарском горнолыжном курорте... далее
 Дьявольские гонки в Мюррене
С 17 по 20 января на швейцарском горнолыжном... далее

 10.01.2007
 Международный Фестиваль снега в Гриндельвальде
С 15 по 20 января на швейцарском горнолыжном... далее
 Соревнования по конкуру в Санкт-Морице
С 14 по 21 января на известном швейцарском горном... далее

 09.01.2007
 Международный фестиваль воздушных шаров в Кран-Монтане
С 13 по 15 января на швейцарском горнолыжном... далее

 29.12.2006
 Лыжная гонка Lauberhorn в Швейцарии
Есть лыжные гонки и лыжные гонки. Lauberhorn -... далее

 13.12.2006
 Рождественский Кубок по плаванию Coupe de Noël в Женеве
17 декабря в Женеве пройдет ежегодный традиционный... далее

 все новости страны
MEGATIS Атлас мира Западная Европа Швейцария

 Туристический портал МегаТИС
 Права защищены © 2004-2005


МегаИдеи Путешествий | Туры и билеты | Новости | Что привезти? Сувениры со всего света | Атлас Мира | Библиотека | По следам «Кода Да Винчи» | Автомото | Горные лыжи | Дайвинг | Для взрослых | Исторические экскурсы | Кухня народов мира | На выходные | Пляжи | Полезный опыт | Проблемы и решения | Серфинг | Экстрим | Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)