Rambler's Top100
Сервер туристических МегаИдей  
MEGATIS Атлас мира Западная Европа Швейцария
МегаИдеи Путешествий
Туры и билеты
Новости
Что привезти? Сувениры со всего света
Атлас Мира
Библиотека
По следам «Кода Да Винчи»
Автомото
Горные лыжи
Дайвинг
Для взрослых
Исторические экскурсы
Кухня народов мира
На выходные
Пляжи
Полезный опыт
Проблемы и решения
Серфинг
Экстрим
Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)





 реклама у нас

  Яндекс цитирования     Rambler's Top100
Еще есть: Австрия, Андорра, Бельгия, Великобритания, Германия, Италия, Мальта, Нидерланды, Португалия, Франция
Подразделы: Берн, Цюрих

Швейцария

Население и обычаи

Население

В Швейцарии проживает около 7 миллионов человек, более половины из них - городские жители.

Швейцарцы - дружелюбный гостеприимный народ, хотя временами они могут казаться несколько флегматичными. Чистота и порядок присутствуют буквально повсюду. Жизнь в больших и малых городах вполне безопасна.

В стране четыре коренных народа, компактно живущие в исторически сложившихся национальных областях - и четыре государственных языка, на которых ведется государственное законодательство и делопроизводство, общее для всей Швейцарии.

Кроме того, в качестве официальных и разговорных приняты диалекты. Они используются в прессе, теле- и радиовещании, школьном преподавании. В стране получили развитие дву- и даже трехъязычие. В таких условиях о каких-либо острых межнациональных конфликтах говорить не приходится.

Когда-то давным-давно Швейцария была очень бедной европейской страной. Ее жители пасли коров (с тех пор во всех швейцарских городах сохранились фонтаны с торчащими в разные стороны длинными трубками, облегчающими животным процесс питья), делали сыр (в чем и сейчас преуспевают) и уезжали за границу зарабатывать деньги.

Одни нанимались на службу к Папе Римскому - и в Ватикане сложилась традиция: до сих пор вся его охрана состоит из швейцарцев.

Другие предлагали свои услуги в качестве гувернеров в Европе и Америке - а позже, используя полученный в молодости опыт, создали частные школы-пансионы.

Современные швейцарские школы обеспечивают высокие стандарты академической подготовки, прекрасные возможности выучить несколько иностранных языков. Английский, французский, немецкий, итальянский - таков типовой лингвистический набор, которым сможет овладеть ребенок.

Высок уровень спортивной подготовки - Швейцария просто создана для физического совершенствования: практически от любого города за час можно добраться до горнолыжных трасс.

Разнообразие школ велико настолько, что не существует официальных рейтингов для них: считается, что расставлять по уровням столь разные учебные заведения неэтично.

Религия

Верующие - в основном католики и протестанты. Многие праздники приурочены к религиозным событиям.

Национальная кухня

Здесь рады любителям поесть. В отелях и ресторанах по всей стране вам с гордостью предложат блюда национальной кухни. Кухня Швейцарии пользуется заслуженным признанием у гурманов всего мира, и несмотря на сильное влияние соседей, у нее достаточно своих деликатесов.

В первую очередь - сыры. Пользующиеся заслуженным признанием у гурманов эмментальский (чаще называемый швейцарским) и аппенцелльский, грайерцский сыр, сыр "Вашерен", который готовят только зимой, "Шабцигер" - сыр с пряными травами, сыры из творога, горные сыры...

Широко распространены блюда из сыров, такие как фондю - кусочки хлебного мякиша в расплавленном сыре - и раклетт из Валлиса ("raclette" (фр.) - крупная терка) - натертый на крупной терке сыр разогревают и подают с картофелем.

Знаменитый швейцарский деликатес - цюрихский шницель (телятина в сливочном соусе). Любители плотно поесть отдают предпочтение закуске по-бернски - блюду из квашеной капусты с бобами и жареным картофелем. Берн считается также родиной знаменитого рёшти (Rosti) - тонко нарезанного жареного картофеля со шкварками.

Супы!!! В Базеле - мучная похлебка, ячменный суп в Бюндене, в Тичино - суп с требухой. Национальное блюдо солнечной южной Швейцарии - поленту, блюдо из кукурузной крупы со сливками и кусочками фруктов. К югу от Сен-Готарда очень любят ризотто - блюдо из риса, которое готовят по-милански (с шафраном), с грибами или по-крестьянски (с овощами).

В меню швейцарской кухни есть и рыбные блюда: красноперка, форель, щука и эгли (пресноводный окунь), которые готовят всюду по-разному.

Поздней осенью и зимой во многих ресторанах вы сможете отведать деликатесы из дичи, которая еще не перевелась в Альпах - например, спинку косули.

В районе Граубюндена самое вкусное мясо по-бюнденски - тончайшие ломтики вяленой говядины. Его еще называют "мясом по-валлийски".

Альпийская республика славится своими винами. Швейцарские вина составляют национальную гордость, а секрет их приготовления считается государственной тайной.

А сколько сладостей подается к столу - и на десерт, и в полдник, и к вечернему кофе! Это и фруктовые пирожки, и цугский вишневый торт, и морковный пирог, и энгадинский ореховый торт, и конечно же, знаменитый швейцарский шоколад.

Праздники и традиции

В Швейцарии очень бережно относятся к старинным обычаям, несмотря на бурный расцвет индустриализации и компьютеризации. Кажется, что о Базельском карнавале и певческих конкурсах в Цюрихе знает весь мир.

Швейцарцы могут похвалиться и своей исторической памятью: в календаре фольклорных праздников вы встретите и всевозможные конкурсы старинных костюмов, и состязания певцов и стрелков, и проводимые летом соревнования по своеобразным единоборствам, и альпийские праздники с красочными процессиями знаменосцев, оглашаемые звуками альпийских рожков (например, праздник "Ludern-Chilbi" в Эмментале).

Небезынтересна и поездка в Альпы весной, когда крестьяне, перегоняя скот на горные пастбища, превращают это заурядное событие в маленький праздник. Главное событие такого праздника - бои коров в Нижнем Вале. Они исстари устраиваются весенней порой в Унтервале. Крепким черепом и живым нравом отличаются коровы эрингской породы, которые и "меряются силой" друг с другом - рогатых соперниц выводят на круг, и каждая стремится вытолкнуть из него или слегка боднуть свою противницу.

Особенной приверженностью к старинным традициям отличаются прежде всего жители католических кантонов. В праздник Тела Господня устраиваются всевозможные процессии в Мендризио, Лёчентале и Фрибуре.

Общенациональными в Швейцарии считаются следующие праздники: 1 января - Новый год. Великая Пятница, понедельник на Пасхальной неделе, Вознесение Господне, понедельник после Троицы, 1 августа - Национальный праздник, 25 декабря - Рождество, 26 декабря - День св. Стефана. Кроме того, в католических кантонах отмечаются конфессиональные праздники: Успения Девы Марии (15 августа), День Всех Святых (1 ноября).

Сувениры

В Базеле вся центральная улица Freie Xtrabe, буквально заполонена торговыми центрами. Здесь вы найдете практически любые дорогие качественные товары. Широкий выбор сувениров ждет вас в Lackerlihus.

Люцерн славится своими изделиями из керамики. Кроме знаменитой керамики, изделия художественных промыслов вы найдете в Schwrizer Heimatwerk, Franzeskanerplatz 14. А любителям фарфора и стекла советуем побывать в Cascade, Bundeststrabe 38.

В Цюрихе любителям изделий художественных промыслов лучше всего заглянуть в магазины Heimatwerk на Rudolf-Brun- Brucke, Bahnhofstrabe 2 и Rennwtg 14. Лакомки смогут приятно провести время в Hefti, знаменитой "шоколадной Мекке" (Bahnhofstrabe 46), а также в Sprungli (Bahnhofstrabe 67 и в Shop-ville возле вокзала). Настоящий кладезь всевозможных диковин и антиквариата - рынок Kuriositaten markt на Rostnhof (вторник с 10.00 до 21.00, суббота с 10.00 до 16.00).



 Поделитесь своими впечатлениями





ВСЕ ТУРЫ

ВСЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВСЕ БИЛЕТЫ

 11.01.2007
 Гонки на салазках в Адельбодене
18 января на швейцарском горнолыжном курорте... далее
 Дьявольские гонки в Мюррене
С 17 по 20 января на швейцарском горнолыжном... далее

 10.01.2007
 Международный Фестиваль снега в Гриндельвальде
С 15 по 20 января на швейцарском горнолыжном... далее
 Соревнования по конкуру в Санкт-Морице
С 14 по 21 января на известном швейцарском горном... далее

 09.01.2007
 Международный фестиваль воздушных шаров в Кран-Монтане
С 13 по 15 января на швейцарском горнолыжном... далее

 29.12.2006
 Лыжная гонка Lauberhorn в Швейцарии
Есть лыжные гонки и лыжные гонки. Lauberhorn -... далее

 13.12.2006
 Рождественский Кубок по плаванию Coupe de Noël в Женеве
17 декабря в Женеве пройдет ежегодный традиционный... далее

 все новости страны
MEGATIS Атлас мира Западная Европа Швейцария

 Туристический портал МегаТИС
 Права защищены © 2004-2005


МегаИдеи Путешествий | Туры и билеты | Новости | Что привезти? Сувениры со всего света | Атлас Мира | Библиотека | По следам «Кода Да Винчи» | Автомото | Горные лыжи | Дайвинг | Для взрослых | Исторические экскурсы | Кухня народов мира | На выходные | Пляжи | Полезный опыт | Проблемы и решения | Серфинг | Экстрим | Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)