Rambler's Top100
Сервер туристических МегаИдей  
MEGATIS Атлас мира Западная Европа Швейцария
МегаИдеи Путешествий
Туры и билеты
Новости
Что привезти? Сувениры со всего света
Атлас Мира
Библиотека
По следам «Кода Да Винчи»
Автомото
Горные лыжи
Дайвинг
Для взрослых
Исторические экскурсы
Кухня народов мира
На выходные
Пляжи
Полезный опыт
Проблемы и решения
Серфинг
Экстрим
Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)





 реклама у нас

  Яндекс цитирования     Rambler's Top100
Еще есть: Австрия, Андорра, Бельгия, Великобритания, Германия, Италия, Мальта, Нидерланды, Португалия, Франция
Подразделы: Берн, Цюрих

Швейцария

«НА ЛОНЕ ВОД СТОИТ ШИЛЬОН…»
(Шильонский замок в Швейцарии)


Из Женевы через Лозанну и далее, к итальянской границе, ведет прямая автострада и ветка железной дороги, но этим путем пользуются главным образом транзитные пассажиры. Большинство путешественников движутся по более длинной дороге, возраст которой перевалил уже за две тысячи лет.

Дорога тянется дугой по берегу Женевского озера, ненадолго останавливаясь в маленьких городках с забавными короткими названиями – Коппе, Ньон, Роль, Морж – выросших либо на месте древнеримских колоний, либо на месте поместий женевских магнатов. Дорога минует Лозанну и продолжается по «Швейцарской Ривьере» - так прозвали район у озера от Лозанны до Монтрё англичане, в сущности, открывшие в XIX веке этот район для туризма и курортного лечения.

Чем ближе к восточному краю озера, тем плотнее подступают к берегу с севера горы, круто нависая над шоссе и полотном железной дороги. Сверху тянутся узкие покатые террасы виноградников, и для пути по берегу остается только узкая полоса побережья. Дорога приводит в Веве, «город винограда», затем в Монтрё с его уютными, насквозь пронизанными теплым озерным ветром улицами. Монтрё выглядит совсем южным городом – в особенности, набережная с пышно цветущими пальмами и магнолиями. Здесь куда больше солнечных дней, чем в Женеве, и почти не бывает туманов. В середине мая в Монтрё устремляются тысячи людей - за нарциссами. Зеленые горные луга в это время полны цветов, и воздух напоен тонкими ароматами…

Но если продолжить путь по берегу, видение юга скоро растает как диковинная сказка, и Альпы покажут свое истинное обличье. За Монтрё открывается гладь Женевского озера и заснеженный зубчатый альпийский массив Дан-дю-Миди. У отвесного склона колоссальной горы – серые стены Шильонского замка, внезапно отделяющиеся от скал более темным пятном.

Издали замок похож общим силуэтом на хмурого ветерана-воина в низко надвинутом шлеме, небрежно, мельком взглянувшего на свое отражение в озере. Центральная сторожевая башня зорко глядит во все стороны квадратными окнами под высокой черепичной крышей. Дорога мимо замка – это тоже путь в Италию. Он тянется вдоль озера, затем - по долине Валё, далее - через перевалы Сен-Бернар или Симплон. С незапамятных времен шли и ехали люди по узкой тропе под отвесной скалой, напротив которой наподобие спины огромной рыбы выглядывал из воды нежилой гладкий каменный остров. Здесь стоял римский гарнизон, здесь взимали пошлину с купцов, здесь собирались отряды крестоносцев – трудно было миновать этот поворот узкого пути.

На каменном острове в IX веке была построена небольшая крепость. С XI века остров и крепостца перешли в собственность герцогов Савойских, и в их хозяйских руках быстро начали приносить прибыль. По соседству были обустроена гавань и заложена верфь (нынешний городок Вильнёв), где начали строить галеры. Эти двухмачтовые военные суда, над которыми развевался флаг Савойи – серебряный крест на красном поле – господствовали на воде вплоть до середины XVI века.

В XII веке Менье, придворный архитектор савойского герцога, придал Шильону его нынешний вид. Мощный замок, занявший весь островок, стал резиденцией правителей Савойи, а позднее - их наместников. Замок располагал роскошно обставленными жилыми помещениями, часовней, кладовыми, арсеналом и пороховым погребом. В основании замка была устроена обширная тюрьма. Как это бывает иногда, наибольшую известность замок приобрел не из-за военных событий, а именно в связи со своими подземными казематами.

«На лоне вод стоит Шильон;
Там, в подземелье, семь колонн
Покрыты влажным мохом лет.
На них печальный брезжит свет –
Луч, ненароком с вышины
Упавший в трещину стены…»

В начале XVI века, когда общеевропейские и гражданские войны сотрясали мир, женевцы были расколоты на два лагеря: тех, кто ратовал за сохранение блока с Савойей, в котором Женева играла вторую роль и сторонников независимости Женевы. Вторая партия проигрывала, и один из ее вождей, Бонивар, был заключен Карлом III Савойским в Шильонскую тюрьму. Он провел в темнице шесть лет. Но власть савойских герцогов на северном берегу Женевского озера уже клонилась к закату. В 1536 году Шильон был взят войсками Берна, и все узники подземелий получили свободу.

С 1536 года Шильон стал резиденцией «капитанов» - наместников Бернского правительства. Замок не имел уже прежнего военного значения, и в 1733 году резиденция бернского наместника перебралась из Шильона в Веве.

Почти через триста лет, в 1816 году, Шильон посетил лорд Байрон. Вернувшись из замка в отель в Лозанне, под впечатлением увиденного, великий поэт почти единым духом написал поэму «Шильонский узник», где красочно описал страдания Бонивара. Жуковский, переведший эту поэму на русский язык, к слову сказать, взялся за эту работу тоже после того, как побывал в Шильоне – свидетель многих драматических событий, замок уже с начала XIX века был музеем…


 Прочитать отзывы (2)
 Оставить отзыв

 Поделитесь своими впечатлениями

Источник:

МегаТИС





ВСЕ ТУРЫ

ВСЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВСЕ БИЛЕТЫ

 11.01.2007
 Гонки на салазках в Адельбодене
18 января на швейцарском горнолыжном курорте... далее
 Дьявольские гонки в Мюррене
С 17 по 20 января на швейцарском горнолыжном... далее

 10.01.2007
 Международный Фестиваль снега в Гриндельвальде
С 15 по 20 января на швейцарском горнолыжном... далее
 Соревнования по конкуру в Санкт-Морице
С 14 по 21 января на известном швейцарском горном... далее

 09.01.2007
 Международный фестиваль воздушных шаров в Кран-Монтане
С 13 по 15 января на швейцарском горнолыжном... далее

 29.12.2006
 Лыжная гонка Lauberhorn в Швейцарии
Есть лыжные гонки и лыжные гонки. Lauberhorn -... далее

 13.12.2006
 Рождественский Кубок по плаванию Coupe de Noël в Женеве
17 декабря в Женеве пройдет ежегодный традиционный... далее

 все новости страны
MEGATIS Атлас мира Западная Европа Швейцария

 Туристический портал МегаТИС
 Права защищены © 2004-2005


МегаИдеи Путешествий | Туры и билеты | Новости | Что привезти? Сувениры со всего света | Атлас Мира | Библиотека | По следам «Кода Да Винчи» | Автомото | Горные лыжи | Дайвинг | Для взрослых | Исторические экскурсы | Кухня народов мира | На выходные | Пляжи | Полезный опыт | Проблемы и решения | Серфинг | Экстрим | Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)