Rambler's Top100
Сервер туристических МегаИдей  
MEGATIS Атлас мира Западная Европа Швейцария
МегаИдеи Путешествий
Туры и билеты
Новости
Что привезти? Сувениры со всего света
Атлас Мира
Библиотека
По следам «Кода Да Винчи»
Автомото
Горные лыжи
Дайвинг
Для взрослых
Исторические экскурсы
Кухня народов мира
На выходные
Пляжи
Полезный опыт
Проблемы и решения
Серфинг
Экстрим
Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)





 реклама у нас

  Яндекс цитирования     Rambler's Top100
Еще есть: Австрия, Андорра, Бельгия, Великобритания, Германия, Италия, Мальта, Нидерланды, Португалия, Франция
Подразделы: Берн, Цюрих

Швейцария

Эхо Альп
(«альпийские рога»)


«Альпы – это долины», утверждает поговорка. Должно быть, это справедливо, ибо Альпы – это Валё, Лозанна, Грюйер, Тичино… Альпийские долины – это мир крутых лесистых склонов, поднебесных заснеженных вершин, обширных ледников и ледяных потоков, которые бегут среди первозданного каменного хаоса, низвергаясь шумными каскадами с головокружительной высоты…

Дно долин – сплошные сады и огороды. Здесь, словно в сказочной крестьянской стране изобилия в огромном количестве произрастают яблоки и персики, салат и помидоры. А в нескольких часах ходьбы, на высокогорных плато, господствуют холодные ветры, не оставляющие в живых ни одного слабого растения. Днем и ночью, во все времена года, здесь глухо шумят горные потоки, а осенью подолгу не рассеиваются туманы.

По склонам раскиданы старые деревянные кресты, с каждым из них связана какая-нибудь печальная история. Нередко рядом с таким крестом покоятся жертвы лавины или камнепада. Повсюду памятники глубокой старины – вросшие в землю церкви с изысканными фресками и алтарями из резного дерева, руины башен и замков местных сюзеренов, старые убежища контрабандистов. В Рейн, Энн, Рону тут и там скатываются небольшие притоки из боковых долин, скрывающих в себе множество сотворенных природой чудес – циклопические нагромождения камней, колоссальные обвалы и глубокие темные озера, рождающие чувство безотчетной тревоги, светлые неподвижные рощи горной сосны, торжественную тишину которых нарушают лишь крики редких птиц…

И вдруг, окончательно разрушая чувство связи с реальностью, раздаются низкие глухие звуки - словно сказочный великан играет на трубе вечернюю песню утомленной за день земле. Незатейливая мелодия задает медленный ритм, будто начинает колыбельную отходящей ко сну долине…

Горы полны отзвуков отшумевших событий – жестоких битв жителей долин с иностранными захватчиками, распрей между феодалами и епископами, крестьянских войн. По узким коридорам долин за тысячелетия прошли многие народы. Холмы Валер и Турбийон помнят времена, когда римские легионеры приносили у их подножия жертвы своим богам, Сарненская долина вспоминает фризов, а Сен-Бернар - кельтов. Восемьсот лет спустя на этих перевалах хозяйничали мавры, а на рубеже XVIII-XIX веков здесь прошли войска Наполеона…

Но странный звук не похож на голос римской букцины, арабской флейты, французской трубы, хотя и звучит из далекого прошлого… Это рог пастуха из Флимзерштайна, что в кантоне Гризон. Несколько сотен лет назад оставшийся безымянным пастух стоял на высоком уступе скалы близ крепости Бельмонт, и вдруг увидел большой вооруженный отряд – явился давний враг жителей долины, граф де Монфон. Ворота крепости были открыты, как и положено в дневное время. По прямой – через пропасть - до крепости было рукой подать, по тропинке же – полдня пути. Графу до крепости было несравненно ближе. Тогда пастух взялся за свой альпийский рог и трубил в него, пока ворота крепости не захлопнулись. Но трубить пришлось с такой силой, что лопнули легкие, и пастух замертво рухнул на скалу…

Конечно же, сегодня музицируют современные любители. Но «глотка» современного рога ничуть не слабее, чем у того, древнего. И альпийское эхо ничуть не устало с древнейших пор множить и усиливать звуки. Поэтому пары современных меломанов достаточно, чтобы создать впечатление, будто рога трубят на каждом конце долины. А любителей не так уж и мало – не меньше, чем, скажем, дилетантов-гитаристов.

Сокращает их количество только тот факт, что альпийский рог по-прежнему изготавливается наполовину кустарным способом. Его делают из пихты, при этом ствол дерева должно быть совершенно прямым, диаметром около семи сантиметров с одного конца и трех с другого. Когда ствол высыхает, его начинают сверлить с комля, постепенно уменьшая диаметр отверстия. Единственное техническое усовершенствование этого этапа работ – сверло можно использовать не механическое, а электрическое, вроде бора зубоврачебной машины, с гибкой ручкой. Раструб вырезается отдельно из подходящего куска пихты и приклеивается к расширенной части. Мундштук раньше – века до шестнадцатого-семнадцатого - вырезали вместе с трубой, но получалось грубо, теперь используют вставные, но тоже ручной выработки.

Длина такого рога обычно метр-полтора, сигнальные и пастушеские – больше, бывают и по два с половиной метра. Из-за сырости и перепадов температуры тонкие стенки рога легко деформируются и в них могут появиться трещины. В старину обертывали рога березовой корой или пенькой, предварительно подержав в смоле. Позднее стали использовать измочаленные корни пихты или разрезанные вдоль стебли тростника. Сейчас технические возможности расширились - инструменты обсыпают мелкими опилками из орехового дерева и покрывают лаком.

Композиторы XVI-XIX веков, рисуя музыкальными средствами пасторальные сцены, использовали мелодии, написанные для альпийского рога. Иногда сам рог отважно вводили в оркестр (как, например, Россини в опере «Вильгельм Телль»), присвоив ему название не без претензии на экзотику - «эхо Альп». Знаментиое альпийское горловое пение «йодль», кстати сказать, соответствует ноте фа-диез альпийского рога.

Свадьбы, праздники, похороны и теперь не всегда обходятся без альпийского рога. Он не считается чем-то более архаичным, чем, скажем, баян у нас на свадьбе. Или чем старинный орган в церкви…


 Оставить отзыв

 Поделитесь своими впечатлениями

Источник: МегаТИС




ВСЕ ТУРЫ

ВСЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВСЕ БИЛЕТЫ

 11.01.2007
 Гонки на салазках в Адельбодене
18 января на швейцарском горнолыжном курорте... далее
 Дьявольские гонки в Мюррене
С 17 по 20 января на швейцарском горнолыжном... далее

 10.01.2007
 Международный Фестиваль снега в Гриндельвальде
С 15 по 20 января на швейцарском горнолыжном... далее
 Соревнования по конкуру в Санкт-Морице
С 14 по 21 января на известном швейцарском горном... далее

 09.01.2007
 Международный фестиваль воздушных шаров в Кран-Монтане
С 13 по 15 января на швейцарском горнолыжном... далее

 29.12.2006
 Лыжная гонка Lauberhorn в Швейцарии
Есть лыжные гонки и лыжные гонки. Lauberhorn -... далее

 13.12.2006
 Рождественский Кубок по плаванию Coupe de Noël в Женеве
17 декабря в Женеве пройдет ежегодный традиционный... далее

 все новости страны
MEGATIS Атлас мира Западная Европа Швейцария

 Туристический портал МегаТИС
 Права защищены © 2004-2005


МегаИдеи Путешествий | Туры и билеты | Новости | Что привезти? Сувениры со всего света | Атлас Мира | Библиотека | По следам «Кода Да Винчи» | Автомото | Горные лыжи | Дайвинг | Для взрослых | Исторические экскурсы | Кухня народов мира | На выходные | Пляжи | Полезный опыт | Проблемы и решения | Серфинг | Экстрим | Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)