Rambler's Top100
Сервер туристических МегаИдей  
MEGATIS Атлас мира Западная Европа Швейцария
МегаИдеи Путешествий
Туры и билеты
Новости
Что привезти? Сувениры со всего света
Атлас Мира
Библиотека
По следам «Кода Да Винчи»
Автомото
Горные лыжи
Дайвинг
Для взрослых
Исторические экскурсы
Кухня народов мира
На выходные
Пляжи
Полезный опыт
Проблемы и решения
Серфинг
Экстрим
Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)





 реклама у нас

  Яндекс цитирования     Rambler's Top100
Еще есть: Австрия, Андорра, Бельгия, Великобритания, Германия, Италия, Мальта, Нидерланды, Португалия, Франция
Подразделы: Берн, Цюрих

Швейцария

ШАЙБА ШАЛЬНАЯ, КАК ШЕРШЕНЬ, ЖУЖЖА…
(швейцарская игра «хорнуссен»)


Фонограмма звучит весьма необычно. Определить источник и причину звуков затруднительно. Вот резкий щелчок – «клонк!», словно деревом ударили по дереву. Затем – какое-то низкое гудение, заглушаемое хоровым воплем: «Идёт!», переходящим в беспорядочное бормотание, в котором можно разобрать только отдельные энергичные междометия. Наконец, еще одно звонкое: «Клонк!» - и заключительный всплеск восклицаний. Вот только по этим восторженным крикам и можно догадаться, что запись относится к некоей спортивной игре - трибуны ведь шумят одинаково и на футбольном поле, и на поле для хорнуссена.

Имя игре дал тот самый характерный шуршащий звук, похожий на низкое гудение летящего шершня, который издает шайба во время полета. «Шершень» на немецком диалекте Эмментальской долины Швейцарии будет «хорнисс» - отсюда и название «хорнуссен».

Сражение на поле ничуть не менее экзотично, чем его звукозапись. Оно происходит следующим образом: игрок устанавливает «хорнусс» ребром на «бок» (специальная вкопанная в землю подставка) и для верности укрепляет его специально припасенным комочком глины. Затем хорошенько размахивается и ударяет по нему «штекеном» (длинным, два с половиной метра длиной, хлыстом с набалдашником из твердого дерева). Шайба летит через все поле, ибо хлыст в руках профессионала – серьезный инструмент, и броски на триста двадцать метров считаются вполне заурядными.

Поле для игры в хорнуссен чрезвычайно вытянутое, его длина измеряется сотнями метров, а ширина едва превышает шесть, что несколько облегчает задачу противника. Восемнадцать игроков команды, рассеявшись по полю, должны остановить летящую шайбу. Голыми руками это сделать абсолютно невозможно – если учесть скорость, с которой летит «хорнусс», и поэтому игроки вооружены «шинделями» - особыми ракетками, больше похожими на лопаты для уборки снега. Каждый «шиндель» весит два с половиной килограмма, размеры «лопаты» стандартны – 55 х 48 сантиметров. «Шиндель» держать все время в руках не обязательно – можно попытаться подбросить его повыше, стараясь сбить «гудящего шершня» на лету.

Шайба похожа на хоккейную, только побольше и потяжелее, сделана она из очень твердой резины - а раньше такие шайбы вырезали вручную из корневищ терна, бука или шиповника. Штекен при соблюдении традиции вырезают из ясеня, но в наше время часто дерево заменяют синтетическим материалом. Шиндель же непременно выполняется из дерева – замены тут неуместны – и нередко считается семейной реликвией, передаваясь от отца к сыну.

Когда и какое племя из населявших Швейцарию подарило ей эту игру, похожую одновременно на лапту, гольф и крикет – неизвестно. Первое письменное упоминание о ней относится к 22 апреля 1625 года. В этот день произошло несчастье: «шершень оказался со смертоносным жалом», «хорнусс» сразил зрителя наповал. Разумеется, игру остановили, а игрока, пустившего шайбу, взяли под стражу по обвинению в непредумышленном убийстве.

После этого печального события хорнуссен надолго исчез из поля зрения хронистов: за сто лет в довольно полных и хорошо сохранившихся швейцарских архивах ни единого упоминания об этой игре нет. Но, вероятно, жаркие схватки не прекращались, и в XVIII веке, хорнуссен приобрел репутацию…грязной игры! Непристойно вели себя зрители: заключали пари, яростно оспаривали каждое очко, сквернословили и даже дрались на трибунах и после матчей!

Дело зашло так далеко, что церковные власти запретили – и небезосновательно! - играть в хорнуссен по воскресеньям, чтобы столь азартная игра не оскверняла день, который предписывается отдавать Господу. В будние дни время для матча найти было трудно, и игра начала приходить в упадок…

Спас хорнуссен протестантский священник и известный писатель Иеремия Готхельф. В 1840 году он добился отмены запрета – при условии, что игроки перед схваткой непременно должны посетить церковь. Воскресные матчи и поныне начинаются лишь после окончания службы.

Существует еще одно правило, которое в наше время соблюдается со всей строгостью: игра может идти только при свете дня. В анналах сохранилось сообщение о матче, который состоялся в 1851 году. Две команды никак не могли решить, которая же из них достойна звания сильнейшей, и игра продолжалась почти до полуночи. Для того, чтобы шайба была видна на фоне ночного неба, пошли на далеко не безопасную хитрость: к «хорнуссу» привязали смоченную в керосине губку, которую поджигали перед каждым броском. Картина того матча, должно быть, была еще более живописна, чем обычно: легко представить себе крики игроков и зрителей, удары и свист хлыста в темноте, огненный шарик, жужжащий как шершень… Без жертв и разрушений матч обошелся, вероятно, чудом.

Официальное признание хорнуссен получил лишь в 1902 году, и в наши дни он считается таким же национальным швейцарским видом спорта, как альпинизм, лыжи, борьба, охота и стрельба. Правда, в мировые олимпийские виды спорта его включать как будто бы пока не торопятся…


 Оставить отзыв

 Поделитесь своими впечатлениями
Автор:

МегаТИС





ВСЕ ТУРЫ

ВСЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВСЕ БИЛЕТЫ

 11.01.2007
 Гонки на салазках в Адельбодене
18 января на швейцарском горнолыжном курорте... далее
 Дьявольские гонки в Мюррене
С 17 по 20 января на швейцарском горнолыжном... далее

 10.01.2007
 Международный Фестиваль снега в Гриндельвальде
С 15 по 20 января на швейцарском горнолыжном... далее
 Соревнования по конкуру в Санкт-Морице
С 14 по 21 января на известном швейцарском горном... далее

 09.01.2007
 Международный фестиваль воздушных шаров в Кран-Монтане
С 13 по 15 января на швейцарском горнолыжном... далее

 29.12.2006
 Лыжная гонка Lauberhorn в Швейцарии
Есть лыжные гонки и лыжные гонки. Lauberhorn -... далее

 13.12.2006
 Рождественский Кубок по плаванию Coupe de Noël в Женеве
17 декабря в Женеве пройдет ежегодный традиционный... далее

 все новости страны
MEGATIS Атлас мира Западная Европа Швейцария

 Туристический портал МегаТИС
 Права защищены © 2004-2005


МегаИдеи Путешествий | Туры и билеты | Новости | Что привезти? Сувениры со всего света | Атлас Мира | Библиотека | По следам «Кода Да Винчи» | Автомото | Горные лыжи | Дайвинг | Для взрослых | Исторические экскурсы | Кухня народов мира | На выходные | Пляжи | Полезный опыт | Проблемы и решения | Серфинг | Экстрим | Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)