Rambler's Top100
Сервер туристических МегаИдей  
MEGATIS Атлас мира Западная Европа Швейцария
МегаИдеи Путешествий
Туры и билеты
Новости
Что привезти? Сувениры со всего света
Атлас Мира
Библиотека
По следам «Кода Да Винчи»
Автомото
Горные лыжи
Дайвинг
Для взрослых
Исторические экскурсы
Кухня народов мира
На выходные
Пляжи
Полезный опыт
Проблемы и решения
Серфинг
Экстрим
Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)





 реклама у нас

  Яндекс цитирования     Rambler's Top100
Еще есть: Австрия, Андорра, Бельгия, Великобритания, Германия, Италия, Мальта, Нидерланды, Португалия, Франция
Подразделы: Берн, Цюрих

Швейцария

НЕ ПРИНАДЛЕЖАЩАЯ СВОЕЙ СТРАНЕ
(очерки истории Женевы)


Если кто-нибудь начал бы книгу об Англии не с Лондона, об Испании – не с Мадрида, о Франции – не с Парижа, это вызвало бы законное недоумение. А вот описание Швейцарии как правило начинается не со столицы – Берна, и даже не с крупнейших городов – Цюриха и Базеля, а с Женевы.

Дело в том, что даже и в довольно эклектичной и раздробленной на средневековый манер Швейцарии этот город совсем уже стоит особняком, словно бы и не принадлежа своей стране. Или принадлежа ей лишь отчасти – на общих правах со всем остальным миром.

На первый взгляд Женева – характерный альпийский город. Круто изгибаясь, Женевское озеро заполняет своими водами впадину между двумя горными цепями. С северо-запада над озером господствует покрытая лесами и лугами Юра, с юга – исполинские Альпы с вечными снегами. У западного края озера Альпы и Юра почти смыкаются, словно пытаясь помешать Роне вытечь из него и уйти во Францию. Альпы нависают над узкой долиной реки в виде крутого высокого обрыва, носящего название Салев. На фоне Салева дома на противоположном берегу кажутся почти стоящими в воде. А над ними, на холме, высится готический собор Сен-Пьер. Далеко за Салевом виден величественный Монблан, ослепительно белый, а к вечеру – нежно-розовый...

Находки археологов позволяют утверждать, что первые стойбища человека в пещерах Салева возникли около десяти тысяч лет назад. В IX веке до нашей эры там, где сейчас возвышается собор Сен-Пьер, возникла деревянная крепостца Генава. Первое упоминание о ней в письменном источнике содержится у Юлия Цезаря в «Записках о Галльской войне». В 58 году до нашей эры неподалеку от Генавы произошло сражение легионов Цезаря с гельветами. Римляне одержали верх и вскоре подчинили себе все земли гельветов – отсюда и другое название Швейцарии, Гельвеция, встречающееся на монетах и почтовых марках по сей день.

Во времена острых религиозных распрей и Реформации Женева, присоединившая к себе несколько соседних местечек, стала республикой и впервые ярко проявилась на международной арене. Эта крошечная республика довольно долгое время сохраняла независимость под боком у таких сильных соседей, как Савойя, Франция, Швейцарская конфедерация. С 1798 года по 1814 Женева входила в состав Франции. После падения империи Наполеона возродившаяся Женевская республика сочла лучшей гарантией своей независимости присоединение к швейцарским кантонам, с которыми ее не раз связывали до этого союзные договоры.

Женева была своеобразным местом паломничества мыслителей, реформаторов, ученых всего мира. По всей Женеве можно видеть на стенах таблички их именами. Великий философ и писатель-гуманист Жан-Жак Руссо, ученый-экономист Сисмонди, скульптор Прадье - уроженцы Женевы. На Гранд-рю в Старом городе Женевы сохранились дома, где жили изгнанник-гугенот Агриппа д’Обинье, художник Жан-Жак Лиотар, русский историк Карамзин. Памятная табличка на горбатой улочке возле собора Сен-Пьер гласит, что здесь стоял дом религиозного реформатора Жана Кальвина - отсюда, из Женевы, Кальвин бросил папе вызов, осуждая его за продажу индульгенций, за пышность служб, выступая против утверждения о том, что папа является посредником меж небесами и человеком. Здесь жили Джордано Бруно и Вольтер, бывали Байрон и Гёте, Бальзак, Стендаль, Лист, Вагнер, Толстой, Достоевский. С восьмидесятых годов ХХ века здесь сосредоточилась русская революционная эмиграция...

Целый ряд обстоятельств способствовал тому, чтобы Женева превратилась в один из крупнейших центров международной деятельности. Еще в 1815 году Венский конгресс (созванный после падения империи Наполеона) признал Швейцарию «вечно нейтральной страной», и с тех пор она не была ни разу вовлечена в какой-либо военный конфликт, не была участницей каких-либо военно-политических блоков.

По инициативе швейцарца Дюнана в 1863 году в Женеве был создан Международный Красный Крест (его символом стал швейцарский флаг «наоборот»), годом позже здесь была подписана конвенция об улучшении участи больных и раненых во время военных действий. С 1865 года здесь размещается Международный союз электросвязи – первая международная специализированная организация. В создании реноме Женевы сыграло свою роль и проведение здесь конгресса пацифистской организации Лига Мира и Свободы в 1867 году.

После первой мировой войны в 1919 году Женева была выбрана местом пребывания Лиги наций. Как известно, связанные с этой международной организацией надежды не оправдались, и Лига практически перестала существовать с началом второй мировой. Но фашизм был побежден, в 1945 году в Сан-Франциско подписан устав Организации Объединенных Наций, и в августе 1946 года Дворец Наций перешел во владение ООН. В Женеве расположились штаб-квартиры десятков международных организаций – МОТ (Международной организации труда), ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения), ВМО (Всемирной метеорологической организации), ВОИС (Всемирной организации интеллектуальной собственности); а также сотен неправительственных организаций вроде Международного союза женщин за мир и свободу или Всемирного совета церквей…

В том и странность в иерархии описания Швейцарии – можно ли не предпослать описанию страны описание города, давшего приют стольким Гражданам Мира? Быть может, когда-нибудь и туристическое описание Земли в Межгалактическом Путеводителе так же будет начинаться с Женевы, своей стране не принадлежащей…


 Оставить отзыв

 Поделитесь своими впечатлениями

Источник:

МегаТИС





ВСЕ ТУРЫ

ВСЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВСЕ БИЛЕТЫ

 11.01.2007
 Гонки на салазках в Адельбодене
18 января на швейцарском горнолыжном курорте... далее
 Дьявольские гонки в Мюррене
С 17 по 20 января на швейцарском горнолыжном... далее

 10.01.2007
 Международный Фестиваль снега в Гриндельвальде
С 15 по 20 января на швейцарском горнолыжном... далее
 Соревнования по конкуру в Санкт-Морице
С 14 по 21 января на известном швейцарском горном... далее

 09.01.2007
 Международный фестиваль воздушных шаров в Кран-Монтане
С 13 по 15 января на швейцарском горнолыжном... далее

 29.12.2006
 Лыжная гонка Lauberhorn в Швейцарии
Есть лыжные гонки и лыжные гонки. Lauberhorn -... далее

 13.12.2006
 Рождественский Кубок по плаванию Coupe de Noël в Женеве
17 декабря в Женеве пройдет ежегодный традиционный... далее

 все новости страны
MEGATIS Атлас мира Западная Европа Швейцария

 Туристический портал МегаТИС
 Права защищены © 2004-2005


МегаИдеи Путешествий | Туры и билеты | Новости | Что привезти? Сувениры со всего света | Атлас Мира | Библиотека | По следам «Кода Да Винчи» | Автомото | Горные лыжи | Дайвинг | Для взрослых | Исторические экскурсы | Кухня народов мира | На выходные | Пляжи | Полезный опыт | Проблемы и решения | Серфинг | Экстрим | Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)